Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Верхняя Манома»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт сельского поселения
«Село Верхняя Манома»

Объявления и новости

Информационно-аналитическая записка по отчету перед населением участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Нанайскому району в селе Верхняя Манома за 12 месяцев 2016 года

Уважаемые жители!

Мною, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Нанайскому району, капитан полиции Васильевым Виталием Витальевичем, в целях реализации права граждан на получение достоверной информации о деятельности полиции, установленного Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», проводится отчет перед населением административного участка № 11 с. Верхняя Манома Нанайского района Хабаровского края. Вашему вниманию будет представлена информация об оперативной обстановке и проделанной работе за 12 месяцев 2016 года. На собрании присутствуют заместитель начальника полиции (по ООП) - начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Нанайскому району капитан полиции А.Н. Лысый и глава администрации с. Верхняя Манома – Кернаджук А.И.

1. Информация о складывающейся оперативной обстановке на административном участке и принимаемые меры по ее нормализации

Административный участок № 11 расположен в с. Верхняя Манома.
На обслуживаемой территории зарегистрировано:
– 6 лиц, имеющих в личном пользовании зарегистрированное в установленном порядке огнестрельное и газовое оружие;
– 5 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, или которым назначено наказание в виде лишения свободы условно;
– 1 несовершеннолетний, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних нет.
Указанные факторы формируют оперативную обстановку на территории обслуживаемого административного участка.
За отчетный период времени на административном участке всего зарегистрировано – 6 преступлений, из которых:
- 2 преступления, тайное хищение чужого имущества, кража (ст. 158 УК РФ);
- 4 преступления, нанесение побоев (ст. 116 УК РФ )
Из них раскрыто 5 преступлений. Вместе с тем, до настоящего времени остается нераскрытым 1 преступление, совершенное в условиях «неочевидности». По данным преступлениям сотрудникам и гражданам доведены ориентировки, проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Проводится ежедневный сбор и анализ информации о совершенных преступлениях, отрабатываются на причастность к совершению преступлений лица, состоящие на профилактических учетах.

2. Работа, проводимая участковым уполномоченным полиции по выявлению административных правонарушений

За текущий период к административной ответственности привлечены 12 жителей административного участка, из которых:

1. 6 за уклонение от исполнения административного наказания (ст. 20.25 КоАП РФ).
2. 2 за проживания по месту жительства без документа, удостоверяющего личность (ст. 19.15 УК РФ)
3. 4 за совершение мелкого хулиганства в общественном месте (ст. 20.1 КоАП РФ).

3. Деятельность участкового уполномоченного полиции по профилактике преступлений и административных правонарушений

На основании п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, в скверах, парках, вокзалах и других общественных местах. Поэтому на территории Нанайского района, и в том числе на обслуживаемых нами административных участках, проводятся «Дни профилактики». Кроме этого, нами еженедельно осуществляется профилактический обход обслуживаемой территории.
На территории района за отчетный период проводились плановые профилактические операции: «Оружие», «Розыск», «Алкоголь», «Должник», «Ночь», «Профилактика», «Нелегал». Для осуществления указанных мероприятий привлекались сотрудники других подразделений полиции.
Следует отметить, что нами систематически проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении лиц условно осужденных (осужденных к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы), направленная на недопущение совершения данными лицами повторных преступлений. В частности, данные лица проверяются по месту жительства не менее одного раза в квартал. Также с лицами данной категории проводятся индивидуальные профилактические беседы о недопущении совершения административных правонарушений и преступлений. На данных лиц собирается характеризующий материал по месту жительства, учебы, работы. В случае совершения подконтрольными лицами противоправных деяний в отношении них составляются протоколы об административных правонарушениях.
Информация о поведении данных лиц в быту, а также о совершенных ими правонарушениях направляется в уголовно-исполнительную инспекцию по Нанайскому району.
С несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН ОМВД России по Нанайскому району, также проводится профилактическая работа, направленная на недопущение совершения данной категорией лиц правонарушений и преступлений, которая заключается в проверке данных лиц по месту жительства, учебы, проведения с ними профилактических бесед.
У владельцев гражданского оружия ежегодно осуществляется проверка условий хранения огнестрельного оружия.

4. Состояние и результаты участия граждан и общественных объединений, в том числе правоохранительной направленности, в охране общественного порядка

Полиция в целях реализации основополагающих принципов своей деятельности открытости и гласности опирается на доверие и поддержку граждан. При этом существует постоянное взаимодействие участкового уполномоченного полиции с населением при осуществлении охраны общественного порядка.
Хотел бы отметить активную помощь, которую мне оказывают члены добровольной народной дружины, которые активно принимают участие в оперативно – профилактических мероприятиях. Необходимо подчеркнуть, что постоянное взаимодействие граждан и участкового уполномоченного полиции должно осуществляться на взаимном доверии и бдительности.
Всем им я хотел бы выразить благодарность!

5. Иные проблемные вопросы, требующие рассмотрения на данном собрании

В районе периодически совершаются кражи из частных домов, и, как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегали мерами по защите своего жилья и имущества.
Настоятельно советую вам, отлучаясь из дома на длительное время, просить соседей присматривать за домом и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, ценные вещи передайте на хранение родственникам. Для большей безопасности поставьте на дверях прочные замки и запоры, укрепите двери и дверные косяки; установите в доме средства охранной сигнализации (следует сообщить адреса и телефоны организаций, производящих укрепление дверей и окон, устанавливающих сигнализацию).
Следует напомнить о необходимости при обнаружении в доме следов преступления (взлом двери, нарушение обстановки):
– первое – сообщить об этом в дежурную часть отдела полиции по телефону 8(42-156)4-14-44, «02»;
– второе – не изменять обстановку в доме до прибытия полиции.
Особое беспокойство вызывают совершаемые несовершеннолетними административные правонарушения, особенно тревожит тот факт, что ослабевает контроль над детьми со стороны родителей. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды на улицах нашего района по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков, находящихся в состоянии опьянения. Такие факты, к сожалению, имеют место. С каждым из них проводится профилактическая работа. Еще раз хочется подчеркнуть и обратиться к родителям, интересуйтесь, в каком состоянии явился домой ваш ребенок? Есть ли запах алкоголя? С кем и как он провел это время? Чем занимались? Что за компания? Ведь вовремя замеченное изменение – это шанс спасти вашего ребенка от становления на путь правонарушителя, не говоря уже о преступнике. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для ребенка.
Стоит обратить внимание на то, что чем больше будет поступать от вас информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях и административных правонарушениях, тем эффективнее будут приниматься меры по их пресечению, раскрытию, а также привлечению к ответственности виновных лиц и возврату похищенного имущества.

Участковый уполномоченный полиции
ОМВД России по Нанайскому району
капитан полиции Васильев В.В.