Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Верхняя Манома»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт сельского поселения
«Село Верхняя Манома»

Объявления и новости

О присвоении звания "Ветеран труда"

Ветеран труда – звание в Российской Федерации, которое присваивается гражданам за добросовестный многолетний труд. Уже многие годы это звание является способом поддержки граждан на государственном уровне посредством предоставления социальных гарантий и льгот.
В Хабаровском крае правовые основы присвоения звания "Ветеран труда" определены Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", Законом Хабаровского края от 26 января 2005 г. № 254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан", а также постановлением Губернатора Хабаровского края от 19 июня 2014 г. № 44 "О Порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Хабаровском крае".
С 01 июля 2016 г. основания присвоения звания "Ветеран труда" изменились, поскольку вступила в действие статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости". Данной статьей Федерального закона № 388-ФЗ были внесены изменения в статью 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" в части уточнения оснований для присвоения звания "Ветеран труда".
В настоящее время ветеранами труда являются граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
Эти граждане должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
На практике это означает, что гражданин фактически мог работать в определенной сфере, например в сфере здравоохранения, 20, 30 и даже более лет, однако претендовать на присвоение звание "Ветеран труда" он может лишь в том случае, если награжден от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации ведомственным знаком отличия, в Положении которого есть условие о том, что данный знак выдается за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет и дает право на присвоение звания "Ветеран труда".
Например, гражданин Н. имеет обще трудовой стаж 30 лет, из которых 28 лет он работал фельдшером скорой помощи, то есть в сфере здравоохранения. В августе 2017 года он был награжден Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации. Правовое положение данной награды определено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78н "О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации". Согласно данному приказу Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации поощряются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, за хороший и добросовестный труд, при наличии стажа работы 3 и более лет.
Исходя из этого, гражданин Н., имея фактический стаж в сфере здравоохранения 28 лет, все же не может претендовать на присвоение звания "Ветеран труда", так как в Положении о Благодарности Министра здравоохранения отсутствует условие о награждении за продолжительную работу не менее 15 лет, а прописано лишь 3 года. С 20 марта 2017 г. единственным знаком отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Таким образом, с 01 июля 2016 г. для присвоения звания "Ветеран труда" учитываются только те ведомственные знаки отличия, в положениях о которых указано, что знак выдается за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет.

Полный текст документа (сохранить)