Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Верхняя Манома»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт сельского поселения
«Село Верхняя Манома»

Прокурор разъясняет

Житель г. Комсомольск-на-Амуре осужден за незаконную перевозку двух фрагментов осетра

Тип документа: Документ
Дата издания документа: 18-Фев-2019

Приговором Нанайского районного суда от 08.10.2018 года житель г. Комсомольск-на-Амуре признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Материалами уголовного дела установлено, что подсудимый в июне 2017 года в дневное время на принадлежащем ему автомобиле перевозил два фрагмента осетра Амурского – рыбы занесенной в Красную книгу России, и был остановлен в с. Маяк Нанайского района Хабаровского края сотрудниками ГИБДД, которыми при осмотре салона автомобиля, была обнаружена запрещенная к вылову рыба.
Вину в совершении незаконной перевозки рыбы осетровых видов подсудимый не признал. По версии подсудимого, он нашел указанную рыбу в замороженном виде на одном из участков автодороги г. Комсомольск-на-Амуре – г. Хабаровск, что это была за рыба он не знал и взял ее на корм своему коту.
В ходе производства предварительного расследования по делу, следователем принималось решение о прекращении уголовного дела в отношении фигуранта по делу в связи с его непричастностью к совершению преступления.
Однако, прокуратурой Нанайского района решение о прекращении уголовного дела отменено с указанием о необходимости направления уголовного дела в суд.
В суде прокуратурой Нанайского района предъявлены неопровержимые доказательства виновности подсудимого в совершении преступления, позволившие суду вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого квалифицированы судом по ч.1 ст.258.1 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
Приговор суда был обжалован осужденным и его защитником.
06.02.2019 года постановлением суда апелляционной инстанции жалоба осужденного и его защитника оставлена без удовлетворения, приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района К.Н. Попов