Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Верхняя Манома»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт сельского поселения
«Село Верхняя Манома»

Прокурор разъясняет

Меры поддержки нового способа легализации предпринимательской деятельности

Тип документа: Документ
Дата издания документа: 25-Дек-2020

В текущем году государством приняты меры по легализации деятельности физических лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах, при этом получают необлагаемый доход.
К таким субъектам относятся лица, которые занимаются репетиторством, оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, по ведению домашнего хозяйства, иные услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд, в том числе граждане, оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд, при условии соблюдения ограничения в виде доходов не превышающих 2.4 млн руб. в течение календарного года.
Рассмотрим особенности постановки на учет самозанятых граждан, перешедших на специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (далее - НПД).
Соответствующее заявление необходимо подать в налоговый орган одним из следующих способов:
- через личный кабинет на сайте ФНС России;
- через мобильное приложение «Мой налог» с предоставлением сведений из паспорта и фотографии (за исключением граждан других государств - членов ЕАЭС);
- через кредитные организации с предоставлением сведений из паспорта.
При применении НПД налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
- 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
- 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Ключевыми особенностями специального налогового режима выступают отсутствие страховых взносов и НДФЛ.
Кроме того, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 плательщикам НПД положена субсидия в размере уплаченной за 2019 г. суммы налога, а также дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ для уплаты в 2020 г. налога, задолженности или пени по НПД.

Разъяснение подготовил помощник прокурора Нанайского района
Хабаровского края юрист 3 класса Д.А. Хмелевский