Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Верхняя Манома»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт сельского поселения
«Село Верхняя Манома»

Муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве

Доклад Обобщение практики осуществления муниципального контроля на территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края за 2022 год

В соответствии с Уставом сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края полномочия по осуществлению муниципального контроля возложены на администрацию сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края.
На территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края осуществляются следующие виды муниципального контроля:
1. Муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края.
2. Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края.
В целях профилактики нарушений требований установленных муниципальными правовыми актами и обязательных требований, по каждому виду муниципального контроля на официальном сайте администрации сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обеспечено размещение информации, содержащей положения обязательных требований.
На постоянной основе проводится консультативная работа: посредством телефонной связи, при личном обращении граждан. Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о недопущении нарушений обязательных требований посредством размещения сведений на официальном сайте, на информационных стендах и при личном обращении граждан.
Проведение муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в сельском поселении «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края осуществляется в соответствии с:
Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248 – ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;
Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»;
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 489 « Об утверждении правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Задачей муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также индивидуальными предпринимателями и физическими лицами в области дорожной деятельности.
Муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края осуществляется в следующих случаях:
а) проверка соблюдения требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности,
объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог местного значения;
б) проверка соблюдения пользователями автомобильных дорог, лицами, осуществляющими деятельность в пределах полос отвода и придорожных полос, правил использования полос отвода и придорожных полос, а также обязанностей при использовании автомобильных дорог местного значения в части недопущения повреждения автомобильных дорог и их элементов;
в) проверка соблюдения весовых и габаритных параметров транспортных средств при движении по автомобильным дорогам местного значения, включая периоды временного ограничения движения транспортных средств.
План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами по муниципальному контролю в сфере муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве исполняется в соответствии с Программой Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в сфере муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории сельского поселения на 2022 год, утвержденной постановлением администрации сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края от 24.01.2022 № 2.
Предписания об устранении выявленных нарушений не выдавались. Протоколы об административных правонарушениях не составлялись.
Должностными лицами администрации проведены мероприятия, направленные на информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о недопущении нарушений обязательных требований.
Плановые проверки по муниципальному контролю на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2022 год запланированы не были, внеплановые проверки не осуществлялись.

Проведение муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края осуществляется в соответствии с:
Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248 – ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;
Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 489 «Об утверждении правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами по муниципальному контролю в сфере благоустройства, исполняется в соответствии с Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края на 2022 год, утвержденной постановлением администрации сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края от 24.01.2022 № 3.
Предписания об устранении выявленных нарушений не выдавались. Протоколы об административных правонарушениях не составлялись.
Должностными лицами администрации проведены мероприятия, направленные на информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о недопущении нарушений обязательных требований.
Основной задачей муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Верхняя Манома» Нанайского муниципального района Хабаровского края является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами Правил благоустройства территории сельского поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, включающей в себя:
1) обязательные требования по содержанию прилегающих территорий;
2) обязательные требования по содержанию элементов и объектов благоустройства;
3) обязательные требования по уборке территории сельского поселения в зимний период, включая контроль проведения мероприятий по очистке от снега, наледи и сосулек кровель зданий, сооружений;
4) обязательные требования по уборке территории сельского поселения в летний период, включая обязательные требования по выявлению карантинных, ядовитых и сорных растений, борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов;
5) дополнительные обязательные требования пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима;
6) обязательные требования по прокладке, переустройству, ремонту и содержанию подземных коммуникаций на территориях общего пользования;
7) обязательные требования по посадке, охране и содержанию зеленых насаждений, в том числе обязательные требования по удалению (сносу), пересадке деревьев и кустарников в соответствии с порубочным билетом и (или) разрешением на пересадку деревьев и кустарников, если такие документы (порубочный билет, разрешение на пересадку) должны быть выданы в установленных Правилами благоустройства случаях;
8) обязательные требования по складированию твердых коммунальных отходов;
9) обязательные требования по выгулу животных и требования о недопустимости выпаса сельскохозяйственных животных и птиц на территориях общего пользования и иных, предусмотренных Правилами благоустройства, территориях.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", план проверок муниципального контроля в сфере благоустройства на 2022 г. не утверждался, внеплановые проверки не осуществлялись.